Jazz em Monserrate: Concerto de apresentação reagendado. Saiba mais | Palácio da Pena: visita ao interior apenas com data e hora marcada, indicadas no seu bilhete; não existe tolerância de atraso. Saiba mais

Gala da Escola Portuguesa de Arte Equestre: Luz da Liberal e Nobre Arte da Cavallaria - Manoel Carlos d’Andrade

ACEDA À LOCUÇÃO AQUI.

PROGRAMA DESTA GALA:

Cavalo em Liberdade

  • Local com Vasco Gaiolas Pinto

Carrossel dos cavalos novos

  • Nublado com Miriam Dourado 
  • Ninja com João Maria Diniz  
  • Machado com Rui Meira
  • Ojier com Mariana Boavida
  • Jura com Luís Raposo
  • Nubio com Nuno Vicente

Picaria Real

Pax de 2

  • Hihoro com João Quintas
  • Grainho com Rui Almeida

Rédeas Longas

  • Gasquete com Emanuel Lucas                                                    

Ares Altos

  • Hojival com João Pedro Rodrigues (Pilões)
  • Jacaré com Rui Meira (à mão)
  • Gahucho com Rui Almeida (montado)
  • Jaque com Vasco Gaiolas Pinto / João Maria Dinis (à mão)
  • Dihego com Emanuel Lucas (montado)
  • Lajeado com Nuno Vicente (montado)

::: INTERVALO :::

Carrossel, Creditos Afonso Bordallo Rodrigues (Baixa Resolução)

Jogos da Corte

  • Xajeco com Rui Meira 
  • Ijaque com Emanuel Lucas
  • Universo com Mariana Boavida
  • Gniqui com João Maria Diniz

(ajudantes: João Pedro Rodrigues, João Quintas, Miriam Dourado)

Solo

  • Hihufi com Nuno Vicente   

Carrossel

  • Elvético com Carlos Tomás   
  • Hóbelix com Francisco Bessa de Carvalho
  • Jerarquico com João Maria Diniz 
  • Icanto com Rui Almeida
  • Jaqal com Vasco Gaiolas Pinto
  • Cajabel com Rui Meira      
  • Dourado com Luís Raposo           
  • Barão com João Quintas             

Ficha técnica

  • Diretor
    • Daniel Silva 
  • Cavaleiros
    • João Pedro Rodrigues (Mestre Picador Chefe); 
    • Francisco Bessa de Carvalho (Mestre Picador); 
    • João Quintas (Mestre Picador); 
    • Vasco Gaiolas Pinto (Picador); 
    • Rui Almeida (Picador); 
    • Carlos Tomás (Picador); 
    • Luís Raposo (Picador); 
    • Nuno Vicente (Picador); 
    • Emanuel Lucas (Picador); 
    • Rui Costa (Picador Ajudante); 
    • Mariana Boavida (Ajudante de Picador); 
    • João Maria Diniz (Ajudante de Picador); 
    • Miriam Dourado (Ajudante de Picador).
  • Tratadores
    • Nuno Deveza (Chefe de Tratadores); 
    • Miguel Pires; 
    • Catarina Tomás; 
    • Rui Silva; 
    • Cláudio Martins; 
    • Fábio Pereira; 
    • Hugo Cardoso; 
    • Catarina Cabaça; 
    • Pedro Campos;
    • Zulmiro Malaquias;
    • Maria Isidro;
    • Fernandes Neves; 
    • Pedro Lourenço.
  • Equipa Administrativa
    • Rute Luís; 
    • Cristina Oliveira; 
    • Sónia Sousa. 
  • Equipa Médico Veterinária
    • Faculdade de Medicina Veterinária da Universidade de Lisboa 
  • Equipa Siderotécnica
    • Daniel Teles; 
    • Diogo Macedo .
  • Voz e Apresentação:
    • António Serrano 
  • App Arte Equestre:
    • Pedro Trocado

Locução