Jazz em Monserrate: Concerto de apresentação reagendado. Saiba mais | Palácio da Pena: visita ao interior apenas com data e hora marcada, indicadas no seu bilhete; não existe tolerância de atraso. Saiba mais

Gala da Escola Portuguesa de Arte Equestre: Luz da Liberal e Nobre Arte da Cavallaria - Manoel Carlos d’Andrade

Cavalo em Liberdade

  • Ninja com Vasco Gaiolas Pinto

Carrossel dos cavalos novos

  • Oboé com Carlos Tomás
  • Paquete com José Gaiolas
  • Nublado com Miriam Dourado
  • Machado com Carolina Martins 
  • Ojota com Paulo Pires
  • Ojier com Mariana Boavida

Picaria Real

Passo de 2

  • Hihoro com João Quintas
  • Grainho com Rui Almeida

Rédeas Longas

  • Groque com Luís Raposo                                        

Picaria

  • Hojival com Francisco Bessa de Carvalho | Carolina Martins
  • Jaque com Vasco Gaiolas Pinto | João Maria Diniz (capriola à mão)
  • Jacaré com João Quintas (levada à mão)
  • Lajeado com Nuno Vicente (capriola montado)
  • Gahucho com Rui Almeida (levada montado)
  • Local com Carlos Tomás | Miriam Dourado

Reprise da Escola de Mafra

.

::: INTERVALO :::

Jogos da Corte

  • Ijaque com Emanuel Lucas
  • Marvão com João Maria Diniz
  • Gniqui com José Gaiolas
  • Xajeco com Luís Raposo

Solo

  • Hihufi com Nuno Vicente   

Carrossel

  • Elvético com Carlos Tomás
  • Jacal com Vasco Gaiolas Pinto
  • Icanto com Rui Almeida
  • Dihário com Mariana Boavida 
  • Barão com Miriam Dourado
  • Jeremias com José Gaiolas
  • Lingote com Emanuel Lucas
  • Jerarquico com João Maria Diniz

Ficha técnica

  • Diretor
    • Daniel Silva 
  • Coordenação técnica:
    • Bruno Caseirão
  • Cavaleiros
    • João Pedro Rodrigues (Mestre Picador Chefe Convidado); 
    • Francisco Bessa de Carvalho (Mestre Picador Convidado); 
    • João Quintas (Mestre Picador); 
    • Vasco Gaiolas Pinto (Picador); 
    • Rui Almeida (Picador); 
    • Carlos Tomás (Picador); 
    • Luís Raposo (Picador); 
    • Nuno Vicente (Picador); 
    • Emanuel Lucas (Picador);
    • Carolina Martins (Picador-Ajudante);
    • Paulo Pires (Picador-Ajudante);
    • José Gaiolas (Picador-Ajudante);
    • Mariana Boavida (Ajudante de Picador); 
    • João Maria Diniz (Ajudante de Picador); 
    • Miriam Dourado (Ajudante de Picador).
  • Tratadores
    • Nuno Deveza (Chefe de Tratadores); 
    • Catarina Tomás; 
    • Rui Silva; 
    • Cláudio Martins; 
    • Fábio Pereira; 
    • Hugo Cardoso; 
    • Catarina Cabaça; 
    • Pedro Campos;
    • Zulmiro Malaquias;
    • Maria Isidro;
    • Fernandes Neves; 
    • Pedro Lourenço.
  • Equipa Administrativa
    • Rute Luís; 
    • Cristina Oliveira; 
    • Sónia Sousa. 
  • Equipa Médico Veterinária
    • Faculdade de Medicina Veterinária da Universidade de Lisboa 
  • Equipa Siderotécnica
    • Daniel Teles; 
    • Diogo Macedo .
  • Voz e Apresentação:
    • António Serrano 
  • App Arte Equestre:
    • Pedro Trocado

Tem à sua disposição vários recursos para acompanhar esta Gala